Певица Karina — о работе с Меладзе и о том, почему не любит музыкальные премии

В честном интервью Wday.ru артистка рассказала о своем отношении к творчеству и сотрудничестве с именитыми композиторами.

– Карина, какая главная цель твоего творчества? О чем мечтаешь? «Евровидение», Grammy?

– Я считаю, что артист, в первую очередь, несет Слово. Важно понимать, для чего ты это делаешь. Лично я отношусь к музыке, как к инструменту помощи. В жизни случаются разные ситуации, и многие ищут ответы на свои вопросы в песнях. И если в этом смысле моя музыка помогла хотя бы одному человеку найти ответ на свой вопрос, значит, я все делаю не зря. Я стараюсь делиться своим опытом, он у меня такой же, как у всех. Кто-то узнает себя в моих песнях, кто-то слышит правильные слова, то, что ему необходимо.

«Евровидение», «Грэмми», «Песня года», «Золотой Граммофон» находятся лично для меня в одной нише — это премии, которые не говорят о том, насколько хороша песня или насколько талантлив артист. Это, скорее, о том, насколько хорошо команда артиста смогла выстроить отношения с теми, кто эти премии вручает. «Евровидение» уже давно не про музыку, это скорее политический конкурс, где не важны песни. Плюс этого шоу в том, что там проверяется стрессоустойчивость, идет оценка внутренних качеств. Возможно, следует стремиться получить «Грэмми», но в каких-то солидных номинациях.

Премии — не моя история, я считаю, что победа в «Песне года» или «Золотом граммофоне» — это не главная цель музыкантов. Лично для меня показатель успешности — концерты, частные мероприятия, кассовые выступления. Я, как артист, мечтаю о хороших песнях, больших сотрудничествах, хотя, признаюсь, после работы с Константином Меладзе мечтать о чем-то очень сложно.

Karina

– Кто для тебя Алексей Романоф в первую очередь? Продюсер, друг или близкий человек? Расскажи, как организовать работу таким образом, чтобы не устать друг от друга и оставаться интересными друг другу.

– Безусловно, Леша — близкий для меня человек. У нас особые отношения, в некотором смысле, это константа, работа без выходных и отпусков. Мы потратили несколько лет, чтобы достичь того уровня взаимопонимания, который у нас есть сейчас. Я уверена, что залог любых отношений — дружеских, рабочих, родительских — это умение разговаривать и слышать.

Как и все, мы ругаемся, ворчим друг на друга, ссоримся и миримся — но в этом нет ничего страшного, такие «живые» чувства придают особый оттенок, нам никогда не бывает скучно, мы не позволяем друг другу впадать в спячку. Иногда нас спрашивают, не устаем ли мы друг от друга? Скорее, нет. На лето мы обычно уходим в отпуск — это личное время для каждого из нас.

В наших с Лешей отношениях сочетается много векторов — работа, дружба, почти родственные чувства, духовная близость — и любая шероховатость в любой из этих сфер переносится и на все другие. Здесь не получается отделять котлеты от мух. Единственное решение — разговаривать.

– Трек «Джаз», написанный Константином Меладзе, лидировал во многих хит-парадах, вы планируете новые работы?

– Я была бы счастлива, если бы у Кости родилась еще одна песня для меня. Мы очень много общаемся — о музыке, о каких-то жизненных вещах — мы всегда в контакте. Я могу посоветоваться с ним как со старшим товарищем, как с другом, мудрым человеком. Это такие особые, теплые взаимоотношения, которые всегда оставляют шанс на рождение чего-то нового в творчестве. Планировать здесь невозможно — это не какая-то поездка или прием пищи, так что остается только ждать и надеяться, что это случится. Как говорит Иосиф Пригожин, выигрывает тот, кто умеет ждать, а я по гороскопу Телец — чемпион по терпению и ожиданию.

Karina

– Ты хотела бы сделать некую «перезагрузку» своего творчества или сценического образа?

– Мы сейчас занимаемся «докручиванием» некоторых моментов — вместе с Лешей пересматриваем концертный трек-лист, понимаем, где что нужно доделать, разбираемся с костюмами, балетом, музыкантами, коллективом в целом. Из перемен этого года — у нас появился новый хореограф, это заметно отразилось на настроении коллектива.

Менять сценический образ мы не будем — Леша достаточно консервативен в этих вопросах, всегда с осторожностью относится к чему-то новому.

– У тебя немало работ с именитыми композиторами. С кем из них было сложнее всего работать?

– С каждым и сложно, и просто. У нас есть жирные точки соприкосновения, которые дают опору в отношениях. Конечно, случаются и расхождения в чем-то — и это нормально, всем мы разные люди.

С Костей Меладзе нужно иметь большое терпение — он очень долго вынашивает песню, долго ее энергетически проживает. Он не пишет по 10 песен в день. Первое время я не понимала, что нужно подождать, не форсировать события. Хотя сразу было ясно, что с Костей мы одного поля ягоды. Ощущения родственности, душевной близости были с самого начала.

Ира Дубцова — очень прямолинейный человек, с ней не нужно выбирать формы — важна суть. Да, она может быть достаточно резка, может сказать что-то, что я могу не так понять.

С Лешей все было гораздо сложнее, но все же он — внутри нашего с ним творческого процесса, а Ира и Костя — около него. У нас с Лешей был очень сложный период притирок — у каждого из нас очень непростой характер. В марте 2022 года будет пять лет как мы работаем вместе.

Karina

– У тебя уже есть опыт сотрудничества с Ириной Дубцовой, расскажи о нем. Ты хотела бы сделать дуэтный трек с ней?

– Я к дуэтам отношусь очень скептически, если это не история, которая произошла сама собой. Тот дуэт, который мы делаем сейчас, очень честный, с артисткой, с которой мы записываем песню, у нас очень трогательные и теплые отношения.

Может, однажды появится песня, которую мы захотим сделать дуэтной историей с Ирой. Но тут должно все совпасть: и я, и она должны захотеть записать этот дуэт. Иру я просто обожаю — она все видит по-женски, мы с ней как две ведьмочки-подружки (смеется).

– Какое для тебя самое главное достижение уходящего года?

– Сложно выделить что-то одно. Было много подвижек и в личных отношениях, и в работе. Наверное, главное достижение — команда, которая сформировалась сейчас. Если раньше были какие-то шероховатости в коллективе, то сейчас есть ощущение, что собрались лучшие друзья.

– Что пожелаешь своим поклонникам и нашим читателям в канун Нового года?

– Главное — здоровья, это так важно сейчас, его не купишь ни за какие деньги. Не забывайте про родителей — навещайте, заезжайте, звоните — цените эти минуты вместе, они намного важнее всех наших дел и забот. Пусть близкие будут рядом, пусть все будут счастливы!

Источник: Wday.ru