Минус 14 кг без стресса: личный опыт

Ваши переживания (при поступлении в университет, из-за ссоры с другом, по причине сложностей на работе) всегда отражаются на весах. Знакомо? Тогда вам будет это интересно: певица KARINA на фоне стресса резко набрала 14 кг лишнего веса. Девушке пришлось обратиться за помощью в клинику, сдать анализы — и получить персональное меню от врача-диетолога. Примерно за год лишние килограммы ушли. KARINA поделилась, как добиться подобного результата без стресса.

  1. Пересмотреть свой рацион. Я почти отказалась от мяса (крайне редко могу съесть белую рыбу или курицу) в пользу растительного белка (крупы, орехи, овощи, богатые белком) и перестала есть продукты, содержащие глютен (мучные изделия, сладкое, густые соусы и т. д.). При этом в моем рационе много молочного белка — кисломолочки (сметана, кефир, творог, ряженка) и молока — козьего или растительного. Нужно быть готовым, что привыкание к новой пище происходит не сразу, поэтому здесь важна самодисциплина. Если съесть стейк для вас обычное дело, когда вы перестанете есть мясо, ваш мозг поначалу будет бастовать и требовать привычной еды. Однако спустя некоторое время организм адаптируется к новому полезному рациону.
  2. Добавить физической нагрузки. Выберите, к примеру, йогу или пилатес и занимайтесь 2-3 раза в неделю по 45 минут.
  3. Наладить сон. Правильное питание помогает в этом. Если раньше я поздно засыпала, спала по 12 часов и при этом просыпалась с трудом, то сейчас стала раньше ложиться спать и после 6-7 часов сна хорошо себя чувствую.
  4. Следить за уровнем витаминов в организме. Время от времени сдавайте анализы на баланс витаминов и микроэлементов в организме. Это важно, потому что, если телу чего-то не хватает, оно не будет тормозить все процессы, в том числе похудение.
  5. Слушать себя. Не изнуряйте организм жесткими диетами и большим количеством тренировок. В стрессовом состоянии намного легче сорваться — переесть запрещенки и поправиться еще больше.
  6. Работать на перспективу. Похудения — не моментальный результат. Пик ухода лишнего веса может быть достигнут спустя полгода после того, как вы встали на путь похудения, — и это нормально. Поэтому учитесь ждать. Похудение — это процесс, который можно (и нужно!) сделать максимально комфортным.
Karina, певица:
«У меня есть три списка продуктов, по которым я регулярно питаюсь, — зелёный, нейтральный и красный. Не стану перечислять продукты — они подбираются индивидуально врачом по результатам анализов. Но каждый раз когда я съедаю что-то из красного списка (запрещенные продукты), то потом обязательно «чищу» организм продуктами из зеленого списка»

Источник: SHAPE