Певица Karina: «Когда твой интерес становится интересом другого человека, нужно это ценить и быть благодарным»

Певица KARINA, под четким руководством продюсера Алексея Романоф, уверенно идет к своей цели, оставаясь при этом женщиной и всецело доверяя мужчинам. В копилке новых побед – песня «Джаз» от Константина Меладзе и работа над третьим альбомом, где авторами выступили три именитых композитора. В интервью для издания «Образ Жизни. Москва» исполнительница рассказала подробности о сотрудничестве с Константином и новой песни, на которую уже снят клип, своих главных правилах жизни и ощущении себя настоящей женщиной, благодаря которому, кажется, для нее и вовсе нет ничего невозможного.

КАКАЯ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА? ПОЧЕМУ ВЫ ЗАХОТЕЛИ СТАТЬ АРТИСТКОЙ?

Я поняла, что хочу быть артисткой не как, наверно, большинство коллег по цеху, которые росли с детства с осознанием, что они точно свяжут свою жизнь с музыкой. У меня такого не было и, наверное, в этом есть определённая доля хорошего, потому что я человек, который умеет многое. Поэтому я очень благодарна родителям, что они смогли достаточно разносторонним образованием дать мне выбор, чем заниматься. Если вдруг когда-нибудь случится, что я больше не захочу заниматься музыкой, в жизни бывает разное, – я могу не только это. Но сейчас я полностью в музыке, и для меня творчество – максимально-подходящий мне способ самовыражения. Мне приятна возможность выражать себя и свои ощущения в музыке, и мне так проще их выражать. Плюс, так или иначе, сфера шоу бизнеса – это сфера красоты, в большом смысле этого слова. Там нужно и выглядеть хорошо, и уметь создавать эту красоту в виде музыки. Мне это очень близко, мне это понятно, мне очень хорошо развили чувство прекрасного, чувство красоты и…ну, это просто я. Максимально я. Это та сфера, где я могу быть самой собой, где мне не нужно надевать какие-то маски. И главная цель, как и, наверное, цель любого творчества – это своего рода помощь. В нашем мире музыка очень часто становится саундтреком того или иного момента жизни, и когда именно твоя музыка становится сопровождением эпизодов чьей-то жизни – это очень важно. Это действительно крутая возможность, вот так помогать людям. Есть врачи, которые делают операции и спасают жизни физически, а есть артисты и их музыка, которая дарит ощущение того, что человек не один, ощущение праздника, и это очень важно. Артисты – люди, которые ассоциируются с чем-то очень хорошим, с чем-то светлым, музыка вообще очень светлая история, потому что это создается творцами на высоких вибрациях, которые и дают такое благодатное состояние. Быть частью этого дорогого стоит.

СЕЙЧАС ВЫ РАБОТАЕТЕ НАД СОЗДАНИЕМ ТРЕТЬЕГО АЛЬБОМА. КАКАЯ ТЕМА В НЕМ РАСКРЫВАЕТСЯ? ЗАГЛАВНЫЙ ТРЕК УЖЕ ГОТОВ?

Не люблю словосочетание «заглавный трек», тем более, что у меня всегда достаточно большое количество песен, которые подходят под эту фразу. Учитывая, что у нас на этом альбоме три очень больших человека, три очень талантливых и в своей степени гениальных композитора, то у каждого как минимум есть по одной, скажем, заглавной песни, это очень сильно прослеживается и это действительно очень круто. Сам альбом получился танцевальный, в нем меньше лирики, чем было на втором, и учитывая, что не только Леша (Алексей Романоф – продюсер KARINA) их писал, очень чувствуется, что здесь работал не один гениальный человек, и все это сделали по доброй воли и хотели это делать (смеётся). Для меня это большая работа, потому что нет ни одного исполнителя, кто бы мог говорить о том, что у него в репертуаре есть как минимум по одной песни от каждого из этих композиторов, и для меня, как для артиста, это очень ценно, и говорит о моем определенном уровне, в первую очередь, как человека, и умении общаться с людьми. Поэтому альбом действительно важный.

КАЖДЫЙ ВАШ АЛЬБОМ – ЭТО СОВЕРШЕННО-ДРУГОЙ, БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ И СТИХОВ, И ЗВУЧАНИЯ. ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ БУДУЩЕГО АЛЬБОМ? ЭТО БУДЕТ КАКОЙ-ТО НОВЫЙ ФОРМАТ?

Я бы не сказала, что это полностью новый формат, но более модная музыка, как это принято говорить. Альбом будет танцевальный и полноценный, из 12 песен, мы писали его целый год, и буквально в конце марта отдали на мастеринг в Британию нашему прекрасному Стюарту. Он работал и работает с очень выдающимися людьми. В частности, если про современников, то это Эд Ширан, если взять дальше – Майкл Джексон и Джордж Майкл. Он очень крутой, с точки зрения его профессионализма, в первую очередь. Мы на самом деле кайфуем от альбома и от того, что получается. Я иногда даю слушать небольшой «фокус-группе», которая тоже, скажем, не ожидала настолько танцевального материала. От меня, во всяком случае. Это интересная история.

А ВООБЩЕ ВЫ ЛЕГКО СОГЛАШАЕТЕСЬ НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ИЛИ ВНЕШНЕМ ВИДЕ?

Смотря что считать экспериментами. Экспериментировать с жанром я бы, наверное, не решилась, но такие эксперименты, как сотрудничество с другими людьми и композиторами… Сказать честно, для меня это всегда сложный момент, мне нужно самой определиться, точно ли мне это надо, точно ли я этого хочу, и я всегда советуюсь. У нас так устроено с Алексеем, что мы – команда, и мы друг с другом всегда советуемся, даже не касаемо творчества, вообще по жизни. И, если бы Леша по поводу обоих композиторов сказал «нет», я бы не настаивала, честно скажу. Наверное, я бы пожалела об этом, а может и нет, но сам факт. Мне очень непросто принимать решения самой. Если говорить про внешний вид, то я достаточно легко в свое время решилась перекраситься из блондинки в брюнетку, мне это вообще ничего не стоило, а потом обратно ушла в блондинку. У меня были и длинные, и короткие волосы, каких только не было, и я очень легко соглашаюсь на подобные эксперименты, если в этом есть целесообразность.

ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ЧТО-ТО В СЕБЕ ИЗМЕНИТЬ?

На данный момент меня вообще все устраивает, максимально. Единственное, наверное, одну черту моего характера: я немножо лентяйка. Я люблю все делать размеренно, максимально –комфортно для себя. Наверное, в этом я не права, иногда нужно ставить себя не в очень комфортные условия, потому что я очень долго «запрягаюсь».

В ПЛАНЕ ВНЕШНОСТИ МНОГИЕ ДЕВУШКИ ГОНЯТСЯ ЗА «ИДЕАЛОМ», ДАЖЕ МАСКИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ КАРДИНАЛЬНО МЕНЯЮТ ЛИЦО, ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЯ, КАКИМИ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ. НА ВАШ ВЗГЛЯД ЭТО ПРАВИЛЬНО? КАКОЙ СОВЕТ ВЫ МОГЛИ БЫ ДАТЬ ПО ПРИНЯТИЮ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ?

Сюда же относятся и пластические операции, и для многих это достаточно долгий путь – к осознанию того, что им это на самом деле не нужно. У кого-то уходит месяц, у кого-то десять лет, чтобы понять, что это психосоматические вещи, и надо разбираться со своей головой, со своим внутренним Я. Нужно не просто осознать, надо это или нет, а понять причину, почему возникло желание сделать себе что-то. Например, ринопластика, очень насущный вопрос, потому что сейчас это достаточно модная тема. У многих есть показания по здоровью, и понятно, что здесь они стоят скорее перед выбором: жить полноценной жизнью или нет. Но бывает, когда это касается сферы красоты, и у женщины в голове поселяется мысль о том, что ей нужно сделать ринопластику, и она начинает придумывать себе аргументы в пользу операции. Важно понять, почему эта мысль вообще появилась, и работать над причиной появления комплекса. Проще лечь под нож хирурга, быть похожей на выдуманный идеал, чем работать над собой изнутри. Это психосоматические вещи, и обычно они идут из детства – от воспитания родителей, и в большей степени это касается папы. Я с подобным не сталкивалась, у меня есть папа, который меня очень сильно любит, и по жизни так складывается, что у меня все приходит через мужчин. Я, в этом смысле, счастливая женщина, мое окружение – это 90% мужчин, которые, как стальная гора, меня защищают и очень сильно любят. Поэтому у меня не возникает моментов, чтобы я захотела поменять свою внешность или быть на кого-то похожей. У каждого человека свой путь и кому-то, наверное, нужно сделать эти пластические операции, нужно подвести себя к какому-то идеалу, который он себе нарисовал. Это не хорошо и не плохо, это выбор человека.

ГОВОРЯТ, В ЖИЗНИ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ ВСЁ. ЕСТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ ПОПРОБУЕТЕ?

Экстремальные вещи – прыгнуть с парашютом, например, – это вообще не про меня. Но если действительно что-то хочу, то лучше попробую, чем не попробую и буду жалеть. Какое-то время назад была очень популярная тема каждый день пробовать что-то новое. Для меня это тоже непонятно, я люблю комфорт и делаю все в гармонии с собой.

У ВАС ЕСТЬ ЛИЧНЫЙ РЕЦЕПТ УСПЕХА?

Всегда говорю о том, что секрет любого успеха, не важно, чем ты занимаешься – строишь дома, заводы, пароходы, поешь, занимаешься спортом, – это люди, которые тебя окружают. И помимо того, что нужно найти этих людей и признать, что это твои люди, они тебе нужны, а ты нужен им, важно быть очень благодарным. Благодарность творит чудеса. И когда действительно команда вся в благодарности друг к другу, то все получается, потому что все относятся друг к другу с уважением, все чувствуют, что они – команда, друг под друга подстраиваются, и это очень важно. Вот, например, есть я, у меня большая команда, даже по меркам шоу-бизнеса. Я наслышана от своих коллег по цеху, что они не видят в этом смысла, но для меня это – мой главный актив. Мой успех, который так или иначе приходит постепенно – приходит только благодаря людям, которые рядом со мной, и, как ни странно, это в большинстве своем мужчины, которые помогают воплотить в жизнь мою мечту. И делают это не потому что их кто-то заставил, и даже не потому что я попросила их, а потому что для них это тоже стало мечтой. И это очень искренне, никогда ни с чем не спутаешь. Это такая сильная заинтересованность. Когда твой интерес становится интересом другого человека, нужно это ценить и быть благодарным. Главный успех любого дела – это люди.

КАК ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ КРИТИКУ В СВОЙ АДРЕС?

Я когда-то очень близко к сердцу воспринимала любую критику, хотя Леша меня всегда приучал, что делать так нельзя. Сейчас я смотрю на это с той позиции, что люди, которые что-то пишут, по большому счету ничего не могут мне сделать. Я возвращаюсь к истории о том, что я женщина, и меня окружают селф-мейд – настоящие мужчины, которые, видя истории с критикой и хейтерством в мой адрес, встают на защиту. Чтобы не случилось, мои мужчины меня защищают и всегда говорят, чтобы я не волновалась. Для меня это очень важно, для моего личного осознания. У меня есть любимая мужская фраза: «не переживай, я решу этот вопрос». И это мой девиз по жизни просто (смеется). Я критику воспринимаю так: если она обоснованная и исходит от выдающегося человека, который действительно многого добился, – конечно, я послушаю и, возможно, приму определенные пункты к сведению, но если больше похоже на хейтерство, то не имеет вообще никакого смысла обращать на это внимание.

КАКОЙ БЫЛ САМЫЙ ЛУЧШИЙ, САМЫЙ ЗНАЧИМЫЙ ПОДАРОК ОТ МУЖЧИНЫ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Наверное, самый трогательный подарок в моей жизни, ну и максимально-искренний – это, конечно, песня. Со мной это случается несколько раз в год на определенные праздники, и каждый раз, на удивление, я слышу, что эта песня была подарена. Подобные песни какие-то магически-другие что ли, по своей наполненности. Наверное, потому что в ней значимости чуть больше, от человека, который ее пишет и дарит.

А САМОЕ ИДЕАЛЬНОЕ СВИДАНИЕ? КАКИМ ОНО БЫЛО?

Я вообще человек, который не любит куда-то ходить. Поэтому лучшее времяпрепровождение, включая всякие свидания, – это дома, это какие-то простые вещи. По большому счету, для чего нужны свидания? Для того, чтобы провести время вместе и для ощущения какого-то внутреннего счастья. Мне достаточно того, чтобы человек был рядом со мной. Даже просто вместе посидеть. Мне не нужно куда-то ходить, красиво наряжаться и очень пафосно есть в ресторане, это вообще не про меня. Мне важно просто почувствовать физически человека рядом с собой.

У ВАС ЕСТЬ СВОИ ПРАВИЛА ЖИЗНИ?

Конечно, у меня есть свои законы и какие-то жизненные правила. Одно из главных: очень важно, получая, что-то отдавать. Никогда ты ничего не получишь не отдавая. Так же, мне необходимо всегда быть комфортной для людей. Сейчас я очень часто слышу, что людям со мной комфортно просто рядом находиться, даже если не разговаривать. Я всегда стараюсь так саму себя воспитать, чтобы я была не в тягость, а в радость. Понятно, что когда люди близкие, то разные моменты случаются, жизнь длинная, по-разному бывает, не в настроении встали, или еще что-то, но во всем хорошем есть плохое, а во всем плохом – хорошее. И мне нужно осознавать, что ты человеку даже в плохом настроении не в тягость, а в радость. Также нужно быть порядочной по отношению к людям, потому что это твоя репутация: сначала ты на нее работаешь, а потом она на тебя. Это какие-то такие базовые вещи. Партнерство – тоже правило жизни, я человек партнерства, всегда с кем-то. Я одна ни во что никогда не ввязываюсь. У нас недавно были съемки клипа в Москве, и когда я за день до съемок приехала к команде, чтобы поздороваться и посмотреть, как идет процесс застройки, я осознала, что одна в это не ввязалась никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах. Я в этом приняла участие только потому что у Леши было четкое понимание, какой клип он хочет, четкое понимание сценария и он полностью контролировал весь процесс: с момента возникновения идеи песни и клипа, и до момента полной реализации. Я участвовала только в обсуждении с ним каких-то вещей. В тот момент я поняла, что отныне клипы снимаю только в таком формате. Для меня это жизненное правило – одна я никогда никуда не ввязываюсь.

Источник: «Образ Жизни. Москва»